Programação das Sessões Técnicas
ST-1: Computação de Borda e Nuvens Veiculares – Coordenador da Sessão: Allan M. de Souza
- Towards a High Efficiency of Native NDN over Wi-Fi 6 for the Internet of Vehicles – Apresentador: Ygor Amaral Barbosa Leite de Sena – CIn-UFPE
- Alocação de Tarefas em Nuvens Veiculares Utilizando Jogos de Mercado – Apresentador: Aguimar Ribeiro Júnior – ICMC/USP
- Recuperação do Serviço de Pelotão de Veículos Autônomos e Conectados Baseado em Modelos Virtuais Contra Ataques na Rede e Sensores – Apresentador: Jose Everaldo de Andrade Junior – UFMG
ST-2: Computação Urbana I – Coordenador da Sessão: Leandro Villas
- UserPoint-MAG: Abordagem de rede multicamada para o estudo de propagação de contágio no transporte público – Apresentador: Priscila Santin – Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR)
- Se for, vá na paz: Construindo Rotas Seguras para Veículos Coletivos Urbanos – Apresentador: Vinícius Gabriel de Jesus Almeida – UFV – Campus Florestal
- Um Protocolo de Roteamento Store-Carry-Forward para Unir Redes de Ônibus e Internet dos Drone – Apresentadora: Lailla M. S. Bine – University of Ottawa e Universidade Federal de
Minas Gerais
ST-3: Computação Urbana II – Coordenador da Sessão: Geraldo P. Rocha Filho
- Explorando a Correlação Espaço-Temporal no agrupamento de sensores em um ambiente de cidades inteligentes – Apresentador : Pedro Henrique Silva Souza Barros – Universidade Federal de Minas
Gerais - Caracterizando Websites de Baixa Credibilidade no Brasil – Apresentador: João Marcos Machado Couto – Universidade Federal de Minas Gerais
(UFMG) - Preempção Condicional de Pacotes baseada na Vida Média Residual para Otimização da Age of Information em Sistemas Ciberfísicos – Apresentador: Paulo César Prandel – Universidade de Brasília (UNB)
ST-4: Fatiamento de Redes (Network Slicing) – Coordenador da Sessão: Flávio Silva (UFU)
- Vertical Parallelization of Differential Evolution Heuristic for Network Slicing in 5G Scenarios – Apresentador: Rayner Gomes – UFPI
- Orquestração dinâmica total de fatiamento de rede no núcleo 5G sobre plataforma nativa de computação em nuvem – Apresentador: Felipe Hauschild Grings – Universidade do Vale do Rio dos Sinos –
UNISINOS - Alocação de fatias de rede fim-a-fim para usuários móveis utilizando o simulador MobFogSim – Apresentador: Diogo Machado Gonçalves – UNICAMP
ST-5: Internet das Coisas – Coordenador da Sessão: Leobino N. Sampaio (UFBA)
- CACIC: Controle de Acesso Confiável Usando Enclaves a Dados em Nuvem da Internet das Coisas – Apresentador: Guilherme Araujo Thomaz – UFRJ
- Gerência de Autenticação de Dispositivos IoT Adaptativa Aos Ambientes Urbanos Apoiada em Políticas e Confiança Social – Apresentador: Yan Uehara de Moraes – UFPR
- Implementação de um filtro de pacotes inteligente para dispositivos de Internet das Coisas – Apresentador: Pedro Henrique Borges Monici – ICMC/USP
ST-6: Aprendizado de Máquina – Coordenador da Sessão: Miguel Elias M. Campista (UFRJ)
- Aprendizado Federado com Agrupamento Hierárquico de Clientes para Aumento da Acurácia – Apresentador: Lucas Airam Castro de Souza – UFRJ
- Analysis of Network Performance over Deep Reinforcement Learning Control Loops for Industry 4.0 – Apresentador: Daniel Fernandes Macedo – UFMG
- Detecção de Fake News em Língua Portuguesa Combinando Redes Neurais Convolucionais e Algoritmos de Aprendizagem de Máquina – Apresentador: Felipe Harlen Santos de Sousa – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará (IFCE)
ST-7: Detecção e prevenção de anomalias e ataques I – Coordenador da Sessão: Lourenço Alves Pereira Jr. (ITA)
- Detecção de anomalias em redes baseada em medições de QoS e rótulos de QoE com ruído – Apresentador: Gustavo Henrique Alves dos Santos – Universidade Federal do Rio de
Janeiro - Detecção de ataques DDoS usando correlação espaço-temporal bayesiana – Apresentador: Gabriel Mendonça – UFRJ
- Um Mecanismo de Proteção Ciente de Vias Aéreas Contra Jamming Attacks para a Internet dos Drones – Apresentador: Alisson R. Svaigen – University of Ottawa (Canadá) e Universidade
Federal de Minas Gerais (Brasil)
ST-8: Redes Ópticas – Coordenador da Sessão: Juliana de Santi (UTFPR)
- Machine Learning Assisted Traffic-Aware Approach to Path Assignment in SDM-EONs – Apresentador: Ramon Alves Oliveira – UFPA
- Solução Ciente da Área para Alocação de Recursos em Redes Ópticas Metropolitanas – Apresentadora: Léia Sousa de Sousa – Universidade de Brasília (UnB) e Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará (UNIFESSPA)
- Uma nova estratégia para redução de fragmentação em redes EON – Apresentador: Alex SIlva Santos – Universidade Federal da Bahia (UFBA)
ST-9: Detecção e prevenção de anomalias e ataques II – Coordenador da Sessão: Rodolfo Ipolito Meneguette (USP)
- Aprendizado Profundo para a Predição de Ataques de Negação de Serviço Distribuído – Apresentador: Gabriel Lucas Freire Martins e Silva – Universidade Federal de Minas
Gerais - Sistema Híbrido e On-line de Detecção e Classificação de Tráfego Malicioso – Apresentador: Diego Medeiros de Abreu – Universidade Federal do Pará
- Um Método para Detecção de Vulnerabilidades Através da Análise do Tráfego de Rede IoT – Apresentador – Uelinton Brezolin – Universidade Federal do Paraná – UFPR
ST-10: Redes sem Fio e Celulares – Coordenador da Sessão: Flávio Silva (UFU)
- Economia de Energia através da Configuração Inteligente de Parâmetros da Camada Física em Redes LoRa – Apresentador – Mário Nascimento Carvalho Filho – Universidade Federal do Rio de
Janeiro - Método Geométrico para Localização da Estação Móvel em Ambiente Interno Usando uma Estação Base da Rede Celular – Apresentador: Paulo Francisco – Universidade Federal de Goiás (UFG)
- Uma Investigação Empírica sobre Observabilidade em Sistemas 5G Nativos de Nuvem – Apresentadora: Karlla B. Chaves Rodrigues – Universidade Federal de Goiás -UFG
ST-11: Segurança, Privacidade e Proteção em Redes – Coordenador da Sessão: Allan Edgard Silva Freitas (IFBA)
- Um Método de Ofuscação para Proteger a Privacidade no Tráfego da Rede IoT – Apresentador: Bruna Vitória dos Santos – Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)
- Machine Learning-Based Intrusion Detection System for Automotive Ethernet: Detecting Cyber-Attacks with a Low-Cost Platform – Apresentador: Pedro R. X. do Carmo – Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)
- Caracterização Escalável de Vulnerabilidades de Segurança: um Estudo de Caso na Internet brasileira – Apresentador: Lucas Miguel Simões Ponce – Universidade Federal de Minas Gerais
(UFMG)
ST-12: Redes de Sensores e Veiculares – Coordenador da Sessão: Eduardo Cerqueira (UFPA)
- Escalonamento de Tarefas Ciente de Contexto para Computação
de Borda Veicular – Apresentador: Joahannes Bruno – IC/UNICAMP - Codificação em Rede (Network Coding) em Redes de Salto de Canal Sincronizado com o Tempo (TSCH) – Apresentador: Marlon da Cruz Carvalho
- NEMESIS: Mecanismo para Formação de Nuvens Veiculares Baseado
em Previsão de Mobilidade – Apresentador: Joahannes Bruno – IC/UNICAMP
ST-13: Segurança e Desempenho de Redes – Coordenador da Sessão: Coordenador da Sessão: Rodolfo Ipolito Meneguette (USP)
- TCPBP: Enhancing the TCP Throughput in High Speed Lossy Networks With a Single Mixed Routing Metric – Apresentador: Hugo Christ Vilela – UTFPR campus Curitiba
- Avaliação de Desempenho de Dois Padrões de Resiliência para Microsserviços: Retry e Circuit Breaker – Apresentador: Nabor C. Mendonça – Universidade de Fortaleza (UNIFOR)
- Detecção de botnets baseada na análise de fluxos de rede utilizando estatística inversa – Apresentadora: Daniele Adriana Goulart Lopes – Universidade de Brasília
ST-14: Computação em Nuvem e Redes de centros de dados – Coordenador da Sessão: Helder Oliveira (UFABC)
- Previsão da Classe de Frequência de Acesso de Objetos em Serviços de Armazenamento em Nuvem – Apresentador: Flávio Motta – Universidade Federal de Viçosa
- InFaRR: Um algoritmo para reroteamento rápido em planos de dados programáveis – Apresentador: Gustavo Venancio Luz – Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)
ST-15: Melhores Artigos – Coordenador da Sessão: Flávia Delicato (UFF)
- Abordagem Adaptativa para Proteção de Redes SDN Utilizando Moving Target Defense – Apresentador: Emídio Neto – Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN)
- Redes Auto-Reconfiguráveis Randomizadas para Comunicação Distribuída em Datacenters – Apresentador: Otávio Augusto de Oliveira Souza – UFMG
- Algoritmo Baseado em Aprendizado de Máquina para Alocação de Núcleo em Redes Ópticas Elásticas com Multiplexação Espacial – Apresentador – Jurandir Cavalcante Lacerda Júnior – Universidade Federal do Piauí